Archives de l’auteur : martine

En juin musicien

1-2 et 15 – 16 – 17 juin au Théâtre Amusicien l’Estaminet (UZESTE)

EDITO : Bernard Lubat . La musique à vivre est en danger, les musiciennes et musiciens sont particulièrement mal traités : subordonnés au développement exponentiel de la musique à vendre (désincarnée dévitalisée uniformisée formatée). Si au début était le verbe, aujourd’hui c’est le règne sidérant du chiffre ! Quand l’indifférence produit de l’impuissance…
D’ici d’en Cie Lubat de jazzcogne, se pratique intensement une culture de la MOSIQUE (terme en poésique inventé une nuit par Claude Nougaro) : musique et mots entremélimélomêlés.

programme complet  ICI en pdf

programme jour par jour : lire la suite Continuer la lecture

Imagin’actions éduc’actives 2018

UZESTE du 30 juillet au 3 août 2018

Programme du stage et bulletin d’inscription ICI en pdf

stages ateliers séjours et nuits manifestives

Tous niveaux entrecroisés entremélimélomêlés du néophyte au pratiquant
Un processus « initiacteur » réfléchi et « uzestusagé » par Bernard Lubat, les artistes oeuvriers de la Cie Lubat et les animateurs-joueurs du GFEN (Groupe Français d’Éducation Nouvelle)

Un concept qui s’articule –en amont  et avant tout– autour de deux expressions, notions fondamentales :
Rythme : comme moyen de transport (sens du dansant du rebondi de la
continuité)
Improvisation : passeport pour l’imaginaire (sens de l’intuition, de la
narration, de l’inventivité)
À partir de ces notions fondamentales (comme on apprend à respirer, à marcher, à courir, à sauter, à plonger, à nager, à penser) : laissons (les sons) pousser les oreilles… petites merveilles, découvrir le plaisir de (se) découvrir, désobéir à la fatigue d’obéir. Et dans la foulée, sensibilisation à la pratique instrumentale, verbale, vocale, gestuelle.

Soirée Papanosh+André Minvielle

Vendredi 16 Mars au Théâtre Amusicien l’Estaminet, nous recevons André Minvielle et Papanosh  qui nous présenteront leur dernière création « Prévert Parade » avec André Minvielle, (chant, percussions, minvielle à roue) Quentin Ghomari (trompette) Raphaël Quenehen (saxophones) Sébastien Palis (claviers) Thibault Cellier (contrebasse) Jérémie Piazza (batterie). En première partie Julia Robin (chant, contrebasse) présentera « Naked songs »

Renseignements : 05 56 25 38 46 Tarif plein : 12€  Tarif réduit : 8€ Petite restauration possible à partir de 20h

Uzestival hivernal 2018

Ici en PDF programme UZhivernal18

Le concept « Uzestival » s’enrichit de l’organisation de
« dimanches poïélitiques »
(concerts rencontres débats thématiques)
Affirmer la relation -dialectique dialogique critique- entre création artistique et débat d’idées est constitutive d’une action/réflexion sur notre époque épique opaque.
Préférer agir ainsi aux antipodes des stratégies consuméristes ultra-majoritaires spécialisantes (!) des grandes industries du divertissement, qui nous bombardent de communication spéculative clientéliste… à souhait !
Dans le rapport art et idée : éclairer le jeu, (comme on dit en rugby)… On s’y voit mieux ! Il n’est pas nécessaire de briller, ça aveugle !
Suivons ceux et celles qui cherchent la vérité et fuyons, comme la peste, celles et ceux qui disent l’avoir trouvée. Ne nous laissons pas « mettre au coin », nous, gens du coin !
Réfléchir le mondial depuis le local communal village rural penser agir le mondial dans le local
Bernard Lubat

Renseignements / Réservations : Uzeste Musical : 05 56 25 38 46 www.uzeste.org  www.facebook.com/cie.lubat/

Tarifs : Spectacle : 12€ / 8€ (adhérents)
Restauration possible avant le spectacle : assiette du jour 10 €  à partir de 20 h / sur réservation préalable

Programme détaillé ci-desous :

Continuer la lecture

en 2018, Uzeste Musical c’est toute l’année

Pour une nouvelle année du  » faire société « , la création artistique comme principe actif.
Nouvelle année, nouvelle lutte, nouvelle chance… à saisir !

Uzeste Musical, c’est toute l’année !

avec les Uzestivals à chaque vacances scolaires, les « Imagin’actions éduc’actives » (stages séjours et nuits manifestives) et l’Hestejada de las arts au mois d’Août, des moments forts d’élaboration de nouveaux concepts, chantiers et confrontations transartistiques et intergénérationnelles.
En 2018, avec votre soutien, un nouveau départ et un chantier riche de perspectives à poursuivre et élargir.

Ici en PDF le bulletin d’adhésion à l’association Uzeste Musical

 

Uzestival du nouvel an 2017

Enjazzer cette nouvelle année
l’imaginaire au cœur
l’esprit critique en acte
l’espérance intacte
œuvriers à l’œuvre
D’ici d’en d’Uzeste l’ADN artistique est toujours plus que jamais
l’improvisation dans ses multi-déclinaisons,  culture de mouvement intérieur -de soi en soi-  oralité incarnée, partition corporelle,
cerveau compris, à l’infini… ICI programme complet du Nouvel an 17

Renseignements / Réservations :
Uzeste Musical : 05 56 25 38 46 www.uzeste.org www.facebook.com/cie.lubat/
Tarifs : Spectacle : 12€ / 8€ (adhérents) Restauration possible avant le spectacle :
assiette du jour 10 € à partir de 20 h / sur réservation préalable

Programme jour par jour (Lire la suite)

Continuer la lecture

40e Hestejada de las arts : samedi 19 août – Uzeste

Programme complet de l’Hestejada ICI en PDF 40e

Renseignements : 05 56 25 38 46 Billetterie sur place ou par internet sur Festik

ICI en pdf tableau tarifs des spectacles et concerts payants de la 40e (tous les autres spectacles sont gratuits)

Programme de la journée ci-dessous :

10h jardin partagé – imagin’actions éduc’actives
Atelier tambour jazzcogne : Cultiver le sens du rythme . Atelier conduit par Fawzi Berger

10h cabane CGT – débat
Comment penser  ensemble les résistances ?
Gérard Noiriel, Fabien Granjon, Julie Denuoël, les jeunes d’Uzeste, les jeunes salariés de l’Énergie 33, Pascal Convert et des jeunes artistes plasticiens, Valérie Paulet, Véronique Gambard, Antoine Chao, Marc Chemillier, Cie Lubat, Serge Le Glaunec, Baptiste Delmas, Aurore Bourdenx, Marion Galy et Alain Delmas.

10h à 13h impasse Faza – œuvre en chantier
Installation d’une catastrophe (2) : Cécile Marical (conception plastique) Adrien Maufay (muséographie) Dalila Boitaud (mise en paroles) Vincent Mazaudier, Pierre Mazaudier, Marie-Leïla Sekri (réalisation sonore)

11h patio l’Estaminet – conte
Paroles du pays Martinique (4) de et par René Martinez

12h cabane CGT – apéro parano
Le débloc’note de Lubat

14h grange Chao – expériment’action
Jazz augmenté : aristochats et machines Improvisations machiniques avec Marc Chemillier (ordinateur) les invités spéciaux CK Zana-Rotsy (guitare, chant), Yves Chaudouët (textes, percussions) et plein d’autres invités surprise.

14h grange Vieira – concert
Naked Songs : Julia Robin (contrebasse, voix)

14h salle des fêtes  – projection (proposition Radio Uz)
La paix maintenant, une exigence populaire Un film de Thomas Lacoste

14h parc de la collégiale – conférence débat
Manifeste des œuvriers : Roland Gori (psychanalyste, professeur émérite de psychopathologie à l’université d’Aix-Marseille, président de l’Appel des appels) Charles Silvestre (journaliste, ancien rédacteur en chef de l’Humanité, vice-président des Amis de l’Humanité) Bernard Lubat (artiste, musicien, fondateur du festival d’Uzeste)

15h théâtre amusicien l’Estaminet – concert
Milesdavisquintet! : Sylvain Darrifourcq (batterie) Valentin Ceccaldi (violoncelle) Xavier Camarasa (piano)

16h grange Vieira – concert
Standard du jour (2) : François Corneloup (saxophones) invité : Philippe Laccarrière (contrebasse)

16h grange Chao – concert moderne
Le cabaret barré des jeunesses de l’impro  : Antonin,  Léonard , Merlin, Élouan, Jonas

16h espace GFEN – lecture
Claude Niarfeix

17h salle des fêtes – spectacle
Babel-gomme : Marc Perrone et Marie-Odile Chantran
Avec nos amis de cœur Jacques Di Donato,  André Minvielle et ceux qui en auront envie…

17h grange Chao – concert
Le propriétaire est d’accord : Mathis Polack (saxophones) Paolo Chatet (trompette)

17h théâtre amusicien l’Estaminet – concert
Papanosh : Jérémie Piazza (batterie) Sébastien Palis (piano) Quentin Ghomari (trompette) Raphaël Quenehen (saxophones) Tibault Cellier (contrebasse)

18h jardin Seguin – poésie
La French pOetry : atelier du vers ouvert (2) de et par Jacques Bonnaffé

18h collégiale – concert
À voix double de et par Fabrice Vieira
Bilika : Kristof Hiriart (voix) Didier Ithursarry (accordéon)

18h30 espace GFEN
Gueuloir, le dernier

19h caravane radio Uz – émission en direct
Antoine Chao et l’équipe de Radio Uz

20h cabane CGT  – apéro sourdo
Sortie d’ateliers des tambours jazzcogne

21h30  quelque part autour du village
La nuit insoliste
Jérôme Rouger, Jacques Bonnaffé, Gilles Defaques, Raphaël Quenehen, Sylvain Darrifourcq, Valentin Ceccaldi, Fabien Gaston-Rimbaud, Léa Montex, le parti Collectif, Laure Duthilleul, François Corneloup, Gaël Jaton, Polo Athanase, Nenetto, Alys Varasse, les « Imachinasons » de Patrick Deletrez, Pyro’Zié, Patrick Ingueneau, Fawzi Berger, le SCRIME…

0h30 quartier nord devant l’Estaminet – dancing live remix
Bal de Papanosh

0h30 Café du Sport – Jam Session
Un set, un bœuf (3) Turkish Delight avec : Ersoy Kazimov (percussions) Guillaume Schmidt (saxophones) Sébastien Arruti  (trombone) Thomas Bercy (piano) Jonathan Hedeline (contrebasse) Eric Perez (batterie)

 

 

40e Hestejada de las arts : vendredi 18 août – Uzeste

Programme complet de l’Hestejada ICI en PDF 40e

Renseignements : 05 56 25 38 46 Billetterie sur place ou par internet sur Festik

ICI en pdf tableau tarifs des spectacles et concerts payants de la 40e (tous les autres spectacles sont gratuits)

Programme de la journée ci-dessous :

0h jardin partagé – imagin’actions éduc’actives
Atelier tambour jazzcogne. Cultiver le sens du rythme. Atelier conduit par Fawzi Berger

10h à 13h impasse Faza – œuvre en chantier
Installation d’une catastrophe (1) : Cécile Marical (conception plastique) Adrien Maufay (muséographie) Dalila Boitaud (mise en paroles) Vincent Mazaudier, Pierre Mazaudier, Marie-Leïla Sekri (réalisation sonore)

10h cabane CGT  – débat
Les réalités vécues par les femmes dans le monde : Maher Abi Samra (réalisateur libanais) Asmanou Bah Doukouré (présidente du réseau Africain des travailleuses domestiques) Andréa Oliva (enseignante en sciences sociales à l’université de Buenos-Aires, syndicaliste, collaboratrice du Musée des femmes de Buenos Aires) Lydie Delmas (co-présidente de la Maison des femmes de Bordeaux, membre du collectif femmes Mixité du Comité Régional CGT Aquitaine) Véronique Gambard (responsable Comité Régional CGT Aquitaine )

11h patio l’Estaminet – conte
Paroles du pays Martinique (3) :  de et par René Martinez

12h cabane CGT – apéro gros mots Par le GFEN

14h grange Vieira – concert
Standard du jour (1) : François Corneloup (saxophones) invité : Fabrice Vieira (guitare)

14h théâtre amusicien l’Estaminet – concert
Piano pianistes musiques : Florian Harribey, Stéphane Cazilhac, Thomas Bercy, Bernard Lubat

14h grange Chao – expériment’action
Jazz augmenté : aristochats et machines : Improvisations machiniques avec Marc Chemillier (ordinateur) les invités spéciaux CK Zana-Rotsy (guitare, chant), Yves Chaudouët (textes, percussions) et plein d’autres invités surprise.

14h salle des fêtes  – projection sur proposition d’Artistes&Associés
Une vie après la mine : Un film de Fabien Béziat, Hugues Nancy et Guillaume Terver, 2017, 55 min, en présence de Fabien Béziat.

15h parc Seguin – conférence
Un monde sans esprit la fabrique des terrorismes
de et par Roland Gori (professeur émérite de psychopathologie clinique à l’université d’Aix-Marseille et psychanalyste). Il a été en 2009 l’initiateur de l’Appel des appels.

15h jardin partagé – performance
Les couleurs de la musique (2) : Philippe Laccarrière (contrebasse) et public

16h grange Vieira – concert
Mhère trio : Jacques Di Donato (batterie) Nicolas Nageotte (sax, baryton)
Fabrice Vieira (guitare)

17h théâtre amusicien l’Estaminet – projection/rencontre
Amitiés : Georges Didi Huberman, Pascal Convert, Fabien Béziat, Bernard Lubat
Autour du film de Pascal Convert, Les enfants de Bamiyan, montage Fabien Béziat, 2017, 20 min.

17h parc Seguin – spectacle
Rigodon avec les 3 ravis du Saque ed’dins : Gilles Defacque, André Minvielle, Jacques Bonnaffé et leurs orchestre

18h collégiale – concerts
Fantaisie poétique pour fifre très seul : de Sylvain Roux (fifres et flûtes)
Solo Serge Teyssot-Gay

18h espace GFEN
Gueuloir

18h grange Vieira – concert
Le propriétaire n’est pas d’accord : Thomas Boudé (guitare) Valentin Ceccaldi (violoncelle) Louis Lubat (batterie)

19h caravane radio Uz – émission en direct
Antoine Chao et l’équipe de Radio Uz

20h cabane CGT – apéro fandango
Le peuple étincelle

21h parc Seguin – manifeste poïésique
Sous les non dits la nuit
Poulainjar : Fabien Gaston Rimbaud (batterie, voix)  Léa Monteix (violoncelle, chant)
Free songs : Juliette Kapla (improvisation, textes) Claire Bellamy (contrebasse et voix)
Dos à dos : Joëlle Léandre (contrebasse, voix) Bernard Lubat (piano,voix)
Improphétique… oratorio profane uzestien : Michel Ducom, Meryl Marchetti (GFEN) Juliette Kapla, Martine Amanieu, Fabrice Vieira, Bernard Lubat, Jules Rousseau, Thomas Boudé, Jaime Chao, Louis Lubat

00h théâtre amusicien l’Estaminet – dancing live remix
Peuple étincelle : François Corneloup (saxophone) Michael Geyre (accordéon) Fabrice Vieira (guitare et voix) Éric Duboscq (basse) Fawzi Berger (zabumba et pandero)

00h parc Seguin – performance
Crashtest (2): Mathias Arbor, Babette Cols, Mona Convert, Jordan Decaux, Xabi Delme, Margaux Duret, Mathilde Garcia Sanz, Pablo Gosselin, Pierre Richard, Tao Rousseau, Victor Villafagne Mélanie Yvon (jeunes artistes issus entre autres de l’Ecole Supérieure d’art et du Bts audiovisuel de Biarritz).

00h café du Sport – Jam Session
Un set, un bœuf (2) : Coltrane Jubilé Prestige Session starring : Rick Margitza (saxophone ténor) Thomas Bercy (piano) Peter Giron (contrebasse) Philippe Gaubert (batterie)

00h30 parc Lacape – concert
Nuit Blanche « à dormir debout »

00h30 parc Daudet – performance
Les Imachinasons  (3) : de Patrick Deletrez et ses invités surprises

40e Hestejada de las arts : jeudi 17 août

Programme complet de l’Hestejada ICI en PDF 40e

Renseignements : 05 56 25 38 46 Billetterie sur place ou par internet sur Festik

ICI en pdf tableau tarifs des spectacles et concerts payants de la 40e (tous les autres spectacles sont gratuits)

Programme de la journée ci-dessous :

10h jardin partagé – imagin’actions éduc’actives
Atelier tambour jazzcogne : Cultiver le sens du rythme Atelier conduit par Fawzi Berger

11h salle des fêtes – projection (proposition de la CGT)
À chacun sa bonne Projection en présence du réalisateur Maher Abi Samra (Liban)

11h cabane CGT– conférence débat
Etat des lieux : urgence festivals en France  Avec Fabien Barontini, Luther François, Alfred Varasse, François Corneloup, parti Collectif, Bernard Lubat, Fabrice Vieira, André Minvielle

11h grange Vieira – projection sur proposition d’Artistes&Associés
Les projos de la grange (ciné-club) (2) Programmation de Julien Gourbeix

11h patio l’Estaminet – conte
Paroles du pays Martinique (2) de et par René Martinez

12h parc de la collégiale – apéro dodo
Silence, si bémol, silence, simagrée

14h salle des fêtes – projection
Cycle les artistes et le pouvoir (3) : Des artistes au pouvoir  ?  (1981-1988) Un documentaire de Philippe Pouchain et Yves Riou 2016 (52mn) Flach film production. Projection en présence du réalisateur Yves Riou

14h théâtre amusicien l’Estaminet – conférence
Raconte-moi Ormerod : Une conférence de Juliette Éloi-Blèzes

14 h grange Chao – concert
Chère Inconnue : Improvisage et figures humaines Charlène Moura (saxophone, chant) Juliette Kapla (chant, mots)

14h grange Vieira – concert
Duo de contrebasse : Julia Robin & David Chiesa

14h salle des fêtes  – projection (proposition d’Artistes&Associés)
L’épopée des gueules noires : Un film de Fabien Béziat et Hugues Nancy, 2017, 94 min
Projection suivie d’une rencontre avec Fabien Béziat et Jacques Bonnaffé.

15h jardin partagé – performance
Les couleurs de la musique (1) : Philippe Laccarrière (contrebasse) et public

16h théâtre amusicien l’Estaminet – conférence
Images et sons …. À bout de bras : de Georges Didi Huberman

16h grange Vieira – lecture musique
Soubresauts de Samuel Beckett : Jules Rousseau (musique) Martine Amanieu (lecture)

16h sous les pommiers – performance
Interférence : Franck Auricoste (trafiquant de matières) Jaime Chao

16h parc Seguin – concert
Jazzmosphère…  Jazzmosphère !
Contre champ : Emile Rameau (batterie) / Bernard Lubat (piano)

Isotope : Thomas Boudé (guitare) Tom Peyron (batterie)  Olivier Gay (trompette) Mickaël Ballue (trombone)
Biceps : Louis Lubat (batterie) / Brice Matha (saxophone)
Band of dogs :  Philippe Gleizes (batterie) Jean Philippe Morel (guitare basse)  Fabrice Vieira (guitare, voix)

17h grange Vieira – projection/concert (proposition d’Artistes&Associés)
Turbulences / ciné-concertation : Improjection équilibriste et musicale de Julien Gourbeix (projections) Benjamin Pierrat (bruitage) et André Minvielle (voix), environ 20 min.
Speak or not to speak de Raoul Servais, 1972, USA, 11 min, film projeté en 16mm.
War Game de Mai Zetterling, 1965, Royaume-Uni, 15 min, Vostfr,  film projeté en 16mm.

18h espace GFEN
Gueuloir Jazz

19h jardin Seguin – poésie
La French pOetry : atelier du vers ouvert (1) de et par Jacques Bonnaffé

19h caravane radio Uz – émission en direct
Antoine Chao et l’équipe de Radio Uz

20h cabane CGT – apéro techno
Jazz augmenté : aristochats et machines : Improvisations machiniques avec Marc Chemillier (ordinateur), les invités spéciaux CK Zana-Rotsy (guitare, chant), Yves Chaudouët (textes, percussions) et plein d’autres invités surprise.

21h parc Seguin – concert
Jazzmosphère…suite
Coltrane Jubilé Quartet Thomas Bercy (piano, compositions, arrangements) Maxime Berton (saxophones ténor et soprano)  Jonathan Hedeline (contrebasse)  Gaétan Diaz (batterie)
Saxophone contre  batterie,tout contre ! François Corneloup (saxophone) Simon Goubert (batterie)
Transatlantiquement vôtre ! Luther François (saxophone, flûte)  Bernard Lubat (piano)

00h théâtre amusicien l’Estaminet – dancing live remix
Forro pifado Fawzi Berger (percussions, chant) Jairo Rodriguez (percussions, chant) Corentin Restif (accordéon) Carlos Valverde (fifres)

00h parc Seguin – performance
Crashtest (1) Mathias Arbor, Babette Cols, Mona Convert, Jordan Decaux, Xabi Delme, Margaux Duret, Mathilde Garcia Sanz, Pablo Gosselin, Pierre Richard, Tao Rousseau,Victor Villafagne , Mélanie Yvon (jeunes artistes issus entre autres de l’Ecole Supérieure d’art et du Bts audiovisuel de Biarritz)

00h café du Sport – jam session
Un set un bœuf TB3 et Maxime Berton jouent McCoy Tyner Maxime Berton (saxophones ténor et soprano) Thomas Bercy (piano) Jonathan Hedeline (contrebasse) Gaétan Diaz (batterie)

00h30 à 2h du matin  parc Lacape – concert
Électroàmoustique : Edgar Nicouleau, Laurent Soulié, Julia Hanadi Al-abed,  Audrey Boujoula, Jean-Michel Rivet (électroacousticien-ne-s)