Archives de l’auteur : martine

40e Hestejada de las arts : samedi 19 août – Uzeste

Programme complet de l’Hestejada ICI en PDF 40e

Renseignements : 05 56 25 38 46 Billetterie sur place ou par internet sur Festik

ICI en pdf tableau tarifs des spectacles et concerts payants de la 40e (tous les autres spectacles sont gratuits)

Programme de la journée ci-dessous :

10h jardin partagé – imagin’actions éduc’actives
Atelier tambour jazzcogne : Cultiver le sens du rythme . Atelier conduit par Fawzi Berger

10h cabane CGT – débat
Comment penser  ensemble les résistances ?
Gérard Noiriel, Fabien Granjon, Julie Denuoël, les jeunes d’Uzeste, les jeunes salariés de l’Énergie 33, Pascal Convert et des jeunes artistes plasticiens, Valérie Paulet, Véronique Gambard, Antoine Chao, Marc Chemillier, Cie Lubat, Serge Le Glaunec, Baptiste Delmas, Aurore Bourdenx, Marion Galy et Alain Delmas.

10h à 13h impasse Faza – œuvre en chantier
Installation d’une catastrophe (2) : Cécile Marical (conception plastique) Adrien Maufay (muséographie) Dalila Boitaud (mise en paroles) Vincent Mazaudier, Pierre Mazaudier, Marie-Leïla Sekri (réalisation sonore)

11h patio l’Estaminet – conte
Paroles du pays Martinique (4) de et par René Martinez

12h cabane CGT – apéro parano
Le débloc’note de Lubat

14h grange Chao – expériment’action
Jazz augmenté : aristochats et machines Improvisations machiniques avec Marc Chemillier (ordinateur) les invités spéciaux CK Zana-Rotsy (guitare, chant), Yves Chaudouët (textes, percussions) et plein d’autres invités surprise.

14h grange Vieira – concert
Naked Songs : Julia Robin (contrebasse, voix)

14h salle des fêtes  – projection (proposition Radio Uz)
La paix maintenant, une exigence populaire Un film de Thomas Lacoste

14h parc de la collégiale – conférence débat
Manifeste des œuvriers : Roland Gori (psychanalyste, professeur émérite de psychopathologie à l’université d’Aix-Marseille, président de l’Appel des appels) Charles Silvestre (journaliste, ancien rédacteur en chef de l’Humanité, vice-président des Amis de l’Humanité) Bernard Lubat (artiste, musicien, fondateur du festival d’Uzeste)

15h théâtre amusicien l’Estaminet – concert
Milesdavisquintet! : Sylvain Darrifourcq (batterie) Valentin Ceccaldi (violoncelle) Xavier Camarasa (piano)

16h grange Vieira – concert
Standard du jour (2) : François Corneloup (saxophones) invité : Philippe Laccarrière (contrebasse)

16h grange Chao – concert moderne
Le cabaret barré des jeunesses de l’impro  : Antonin,  Léonard , Merlin, Élouan, Jonas

16h espace GFEN – lecture
Claude Niarfeix

17h salle des fêtes – spectacle
Babel-gomme : Marc Perrone et Marie-Odile Chantran
Avec nos amis de cœur Jacques Di Donato,  André Minvielle et ceux qui en auront envie…

17h grange Chao – concert
Le propriétaire est d’accord : Mathis Polack (saxophones) Paolo Chatet (trompette)

17h théâtre amusicien l’Estaminet – concert
Papanosh : Jérémie Piazza (batterie) Sébastien Palis (piano) Quentin Ghomari (trompette) Raphaël Quenehen (saxophones) Tibault Cellier (contrebasse)

18h jardin Seguin – poésie
La French pOetry : atelier du vers ouvert (2) de et par Jacques Bonnaffé

18h collégiale – concert
À voix double de et par Fabrice Vieira
Bilika : Kristof Hiriart (voix) Didier Ithursarry (accordéon)

18h30 espace GFEN
Gueuloir, le dernier

19h caravane radio Uz – émission en direct
Antoine Chao et l’équipe de Radio Uz

20h cabane CGT  – apéro sourdo
Sortie d’ateliers des tambours jazzcogne

21h30  quelque part autour du village
La nuit insoliste
Jérôme Rouger, Jacques Bonnaffé, Gilles Defaques, Raphaël Quenehen, Sylvain Darrifourcq, Valentin Ceccaldi, Fabien Gaston-Rimbaud, Léa Montex, le parti Collectif, Laure Duthilleul, François Corneloup, Gaël Jaton, Polo Athanase, Nenetto, Alys Varasse, les « Imachinasons » de Patrick Deletrez, Pyro’Zié, Patrick Ingueneau, Fawzi Berger, le SCRIME…

0h30 quartier nord devant l’Estaminet – dancing live remix
Bal de Papanosh

0h30 Café du Sport – Jam Session
Un set, un bœuf (3) Turkish Delight avec : Ersoy Kazimov (percussions) Guillaume Schmidt (saxophones) Sébastien Arruti  (trombone) Thomas Bercy (piano) Jonathan Hedeline (contrebasse) Eric Perez (batterie)

 

 

40e Hestejada de las arts : vendredi 18 août – Uzeste

Programme complet de l’Hestejada ICI en PDF 40e

Renseignements : 05 56 25 38 46 Billetterie sur place ou par internet sur Festik

ICI en pdf tableau tarifs des spectacles et concerts payants de la 40e (tous les autres spectacles sont gratuits)

Programme de la journée ci-dessous :

0h jardin partagé – imagin’actions éduc’actives
Atelier tambour jazzcogne. Cultiver le sens du rythme. Atelier conduit par Fawzi Berger

10h à 13h impasse Faza – œuvre en chantier
Installation d’une catastrophe (1) : Cécile Marical (conception plastique) Adrien Maufay (muséographie) Dalila Boitaud (mise en paroles) Vincent Mazaudier, Pierre Mazaudier, Marie-Leïla Sekri (réalisation sonore)

10h cabane CGT  – débat
Les réalités vécues par les femmes dans le monde : Maher Abi Samra (réalisateur libanais) Asmanou Bah Doukouré (présidente du réseau Africain des travailleuses domestiques) Andréa Oliva (enseignante en sciences sociales à l’université de Buenos-Aires, syndicaliste, collaboratrice du Musée des femmes de Buenos Aires) Lydie Delmas (co-présidente de la Maison des femmes de Bordeaux, membre du collectif femmes Mixité du Comité Régional CGT Aquitaine) Véronique Gambard (responsable Comité Régional CGT Aquitaine )

11h patio l’Estaminet – conte
Paroles du pays Martinique (3) :  de et par René Martinez

12h cabane CGT – apéro gros mots Par le GFEN

14h grange Vieira – concert
Standard du jour (1) : François Corneloup (saxophones) invité : Fabrice Vieira (guitare)

14h théâtre amusicien l’Estaminet – concert
Piano pianistes musiques : Florian Harribey, Stéphane Cazilhac, Thomas Bercy, Bernard Lubat

14h grange Chao – expériment’action
Jazz augmenté : aristochats et machines : Improvisations machiniques avec Marc Chemillier (ordinateur) les invités spéciaux CK Zana-Rotsy (guitare, chant), Yves Chaudouët (textes, percussions) et plein d’autres invités surprise.

14h salle des fêtes  – projection sur proposition d’Artistes&Associés
Une vie après la mine : Un film de Fabien Béziat, Hugues Nancy et Guillaume Terver, 2017, 55 min, en présence de Fabien Béziat.

15h parc Seguin – conférence
Un monde sans esprit la fabrique des terrorismes
de et par Roland Gori (professeur émérite de psychopathologie clinique à l’université d’Aix-Marseille et psychanalyste). Il a été en 2009 l’initiateur de l’Appel des appels.

15h jardin partagé – performance
Les couleurs de la musique (2) : Philippe Laccarrière (contrebasse) et public

16h grange Vieira – concert
Mhère trio : Jacques Di Donato (batterie) Nicolas Nageotte (sax, baryton)
Fabrice Vieira (guitare)

17h théâtre amusicien l’Estaminet – projection/rencontre
Amitiés : Georges Didi Huberman, Pascal Convert, Fabien Béziat, Bernard Lubat
Autour du film de Pascal Convert, Les enfants de Bamiyan, montage Fabien Béziat, 2017, 20 min.

17h parc Seguin – spectacle
Rigodon avec les 3 ravis du Saque ed’dins : Gilles Defacque, André Minvielle, Jacques Bonnaffé et leurs orchestre

18h collégiale – concerts
Fantaisie poétique pour fifre très seul : de Sylvain Roux (fifres et flûtes)
Solo Serge Teyssot-Gay

18h espace GFEN
Gueuloir

18h grange Vieira – concert
Le propriétaire n’est pas d’accord : Thomas Boudé (guitare) Valentin Ceccaldi (violoncelle) Louis Lubat (batterie)

19h caravane radio Uz – émission en direct
Antoine Chao et l’équipe de Radio Uz

20h cabane CGT – apéro fandango
Le peuple étincelle

21h parc Seguin – manifeste poïésique
Sous les non dits la nuit
Poulainjar : Fabien Gaston Rimbaud (batterie, voix)  Léa Monteix (violoncelle, chant)
Free songs : Juliette Kapla (improvisation, textes) Claire Bellamy (contrebasse et voix)
Dos à dos : Joëlle Léandre (contrebasse, voix) Bernard Lubat (piano,voix)
Improphétique… oratorio profane uzestien : Michel Ducom, Meryl Marchetti (GFEN) Juliette Kapla, Martine Amanieu, Fabrice Vieira, Bernard Lubat, Jules Rousseau, Thomas Boudé, Jaime Chao, Louis Lubat

00h théâtre amusicien l’Estaminet – dancing live remix
Peuple étincelle : François Corneloup (saxophone) Michael Geyre (accordéon) Fabrice Vieira (guitare et voix) Éric Duboscq (basse) Fawzi Berger (zabumba et pandero)

00h parc Seguin – performance
Crashtest (2): Mathias Arbor, Babette Cols, Mona Convert, Jordan Decaux, Xabi Delme, Margaux Duret, Mathilde Garcia Sanz, Pablo Gosselin, Pierre Richard, Tao Rousseau, Victor Villafagne Mélanie Yvon (jeunes artistes issus entre autres de l’Ecole Supérieure d’art et du Bts audiovisuel de Biarritz).

00h café du Sport – Jam Session
Un set, un bœuf (2) : Coltrane Jubilé Prestige Session starring : Rick Margitza (saxophone ténor) Thomas Bercy (piano) Peter Giron (contrebasse) Philippe Gaubert (batterie)

00h30 parc Lacape – concert
Nuit Blanche « à dormir debout »

00h30 parc Daudet – performance
Les Imachinasons  (3) : de Patrick Deletrez et ses invités surprises

40e Hestejada de las arts : jeudi 17 août

Programme complet de l’Hestejada ICI en PDF 40e

Renseignements : 05 56 25 38 46 Billetterie sur place ou par internet sur Festik

ICI en pdf tableau tarifs des spectacles et concerts payants de la 40e (tous les autres spectacles sont gratuits)

Programme de la journée ci-dessous :

10h jardin partagé – imagin’actions éduc’actives
Atelier tambour jazzcogne : Cultiver le sens du rythme Atelier conduit par Fawzi Berger

11h salle des fêtes – projection (proposition de la CGT)
À chacun sa bonne Projection en présence du réalisateur Maher Abi Samra (Liban)

11h cabane CGT– conférence débat
Etat des lieux : urgence festivals en France  Avec Fabien Barontini, Luther François, Alfred Varasse, François Corneloup, parti Collectif, Bernard Lubat, Fabrice Vieira, André Minvielle

11h grange Vieira – projection sur proposition d’Artistes&Associés
Les projos de la grange (ciné-club) (2) Programmation de Julien Gourbeix

11h patio l’Estaminet – conte
Paroles du pays Martinique (2) de et par René Martinez

12h parc de la collégiale – apéro dodo
Silence, si bémol, silence, simagrée

14h salle des fêtes – projection
Cycle les artistes et le pouvoir (3) : Des artistes au pouvoir  ?  (1981-1988) Un documentaire de Philippe Pouchain et Yves Riou 2016 (52mn) Flach film production. Projection en présence du réalisateur Yves Riou

14h théâtre amusicien l’Estaminet – conférence
Raconte-moi Ormerod : Une conférence de Juliette Éloi-Blèzes

14 h grange Chao – concert
Chère Inconnue : Improvisage et figures humaines Charlène Moura (saxophone, chant) Juliette Kapla (chant, mots)

14h grange Vieira – concert
Duo de contrebasse : Julia Robin & David Chiesa

14h salle des fêtes  – projection (proposition d’Artistes&Associés)
L’épopée des gueules noires : Un film de Fabien Béziat et Hugues Nancy, 2017, 94 min
Projection suivie d’une rencontre avec Fabien Béziat et Jacques Bonnaffé.

15h jardin partagé – performance
Les couleurs de la musique (1) : Philippe Laccarrière (contrebasse) et public

16h théâtre amusicien l’Estaminet – conférence
Images et sons …. À bout de bras : de Georges Didi Huberman

16h grange Vieira – lecture musique
Soubresauts de Samuel Beckett : Jules Rousseau (musique) Martine Amanieu (lecture)

16h sous les pommiers – performance
Interférence : Franck Auricoste (trafiquant de matières) Jaime Chao

16h parc Seguin – concert
Jazzmosphère…  Jazzmosphère !
Contre champ : Emile Rameau (batterie) / Bernard Lubat (piano)

Isotope : Thomas Boudé (guitare) Tom Peyron (batterie)  Olivier Gay (trompette) Mickaël Ballue (trombone)
Biceps : Louis Lubat (batterie) / Brice Matha (saxophone)
Band of dogs :  Philippe Gleizes (batterie) Jean Philippe Morel (guitare basse)  Fabrice Vieira (guitare, voix)

17h grange Vieira – projection/concert (proposition d’Artistes&Associés)
Turbulences / ciné-concertation : Improjection équilibriste et musicale de Julien Gourbeix (projections) Benjamin Pierrat (bruitage) et André Minvielle (voix), environ 20 min.
Speak or not to speak de Raoul Servais, 1972, USA, 11 min, film projeté en 16mm.
War Game de Mai Zetterling, 1965, Royaume-Uni, 15 min, Vostfr,  film projeté en 16mm.

18h espace GFEN
Gueuloir Jazz

19h jardin Seguin – poésie
La French pOetry : atelier du vers ouvert (1) de et par Jacques Bonnaffé

19h caravane radio Uz – émission en direct
Antoine Chao et l’équipe de Radio Uz

20h cabane CGT – apéro techno
Jazz augmenté : aristochats et machines : Improvisations machiniques avec Marc Chemillier (ordinateur), les invités spéciaux CK Zana-Rotsy (guitare, chant), Yves Chaudouët (textes, percussions) et plein d’autres invités surprise.

21h parc Seguin – concert
Jazzmosphère…suite
Coltrane Jubilé Quartet Thomas Bercy (piano, compositions, arrangements) Maxime Berton (saxophones ténor et soprano)  Jonathan Hedeline (contrebasse)  Gaétan Diaz (batterie)
Saxophone contre  batterie,tout contre ! François Corneloup (saxophone) Simon Goubert (batterie)
Transatlantiquement vôtre ! Luther François (saxophone, flûte)  Bernard Lubat (piano)

00h théâtre amusicien l’Estaminet – dancing live remix
Forro pifado Fawzi Berger (percussions, chant) Jairo Rodriguez (percussions, chant) Corentin Restif (accordéon) Carlos Valverde (fifres)

00h parc Seguin – performance
Crashtest (1) Mathias Arbor, Babette Cols, Mona Convert, Jordan Decaux, Xabi Delme, Margaux Duret, Mathilde Garcia Sanz, Pablo Gosselin, Pierre Richard, Tao Rousseau,Victor Villafagne , Mélanie Yvon (jeunes artistes issus entre autres de l’Ecole Supérieure d’art et du Bts audiovisuel de Biarritz)

00h café du Sport – jam session
Un set un bœuf TB3 et Maxime Berton jouent McCoy Tyner Maxime Berton (saxophones ténor et soprano) Thomas Bercy (piano) Jonathan Hedeline (contrebasse) Gaétan Diaz (batterie)

00h30 à 2h du matin  parc Lacape – concert
Électroàmoustique : Edgar Nicouleau, Laurent Soulié, Julia Hanadi Al-abed,  Audrey Boujoula, Jean-Michel Rivet (électroacousticien-ne-s)

40e Hestejada de las arts : mercredi 16 août – Uzeste

Programme complet de l’Hestejada ICI en PDF 40e

Renseignements : 05 56 25 38 46 Billetterie sur place ou par internet sur Festik

ICI en pdf tableau tarifs des spectacles et concerts payants de la 40e (tous les autres spectacles sont gratuits)

Programme de la journée ci-dessous :

10h jardin partagé – imagin’actions éduc’actives
Atelier tambour jazzcogne . Cultiver le sens du rythme. Atelier conduit par Fawzi Berger

10h salle des fêtes – projection (proposition de la CGT)
Transport de marchandises, changeons d’ère Un film de Gilles Balbastre

11h cabane CGT  –  débat
Enjeux du transport  en France et en Nouvelle Aquitaine
Suite à la projection nous poursuivrons le débat avec Gilles Balbastre (réalisateur) le CERESNA (Centre d’études et de recherches Economiques et Sociales en Nouvelle Aquitaine) qui pilote aujourd’hui « le chantier du transport en Nouvelle Aquitaine » et Olivier Sorce (secteur CGT cheminot).

11h grange Vieira – projection
(sur une proposition d’Artistes&Associés)
Les projos de la grange (ciné-club)  (1) Programmation et présentation de Julien Gourbeix

11h patio l’Estaminet – conte
Paroles du pays Martinique (1) de et par René Martinez

12h cabane CGT  – apéro martinique and co
Bellya la via : Alfred Varasse (tambour) Nenetto, Polo Athanase et Alys Varasse mènent le chant bélé

13h Quartier Lespiet – visite commentée
Uzeste d’audace : Mickaël Girard (maraîcher) et les habitants du projet

14h salle des fêtes – projection
Cycle les artistes et le pouvoir (2) : Entre deux mai (1968- 1981) Un documentaire de Philippe Pouchain et Yves Riou 2015 (52mn) Flach film production. Projection en présence du réalisateur : Yves Riou

14h grange Chao – expériment’action
Jazz augmenté : aristochats et machines: Improvisations machiniques avec Marc Chemillier (ordinateur) les invités spéciaux CK Zana-Rotsy (guitare, chant) Yves Chaudouët (textes, percussions) et plein d’autres invités surprise.

14h théâtre amusicien l’Estaminet  – conférence
Connaissez-vous Benedetto ? par Charles Silvestre. La conférence sera suivie de la projection du film (90’) : « Textures » vidéo-poème de Jean Marc Peytavin autour d’André Benedetto, des mouettes au fin fond de la camargue.

14h grange Vieira – projection/concert  (proposition Artistes&Associés)
Turbulences / ciné-concertation : Michel Machine et Cie, performance live de Benjamin Pierrat et Julien Gourbeix, environ 20 min. Sens unique de  Mona Convert, 2017, 13 min chant live de Laurène Magnani . Noir et blanc de Carlo Lombardini, 1962, France, film projeté en 16 mm.

15h patio l’Estaminet – conférence
Que sont devenus nos villages ? Présentation de travaux de recherche de et par Diane Camus (architecte et doctorante – ensapbx)

16h salle des fêtes – projection
Transports Davignon : Un film de Yves Chaudouët, avec Céline «Sai» Gadrat et Pierre Husky (27’).

16h grange Vieira – concert
Brice Matha solo

16h grange Chao – concert freeternel
Jaimerlin  : Merlin Chao (trompette) Jaime Chao (percussions)

17h théâtre amusicien l’Estaminet – chansons
Les chansons à vivre de Vanina Michel

17h espace GFN – débat

17h collégiale – concerts
Commun leurre : Jacques Di Donato et Nicolas Nageotte  (clarinettes, instruments divers et d’été)
Beñat Achiary solo

18h parc Seguin– concert frappeur
La batterie est en danger : Simon Goubert, Philippe Gleizes, Louis Lubat, Jérémy Piazza,
Simon Lacouture, Bernard Lubat

18h00 espace GFEN
Gueuloir

18h  jardin  du Pilet– lecture théâtrale
La guerre des gaules : Une nouvelle de Anthelme Hauchecorne Avec Pierre Mazaudier, Hadi Boudechiche (comédiens)

19h théâtre amusicien l’Estaminet – spectacle
Les rencontres de la manivelle : Sons et images avec la « main-vielle à roue » d’André Minvielle. Invité : Abdelwahed Sefsaf et son Orgue de « Berberie ».

19h caravane radio Uz – émission en direct
Antoine Chao et l’équipe de Radio Uz

20h cabane CGT – apéro dingo
Le chalbal loupé

21h30 parc Lacape – spectacles
Quel cirque !
 » Les pochettes surprises  de la Cie Lubat »Christelle Dubois, Jules Rousseau, Jaime Chao, Bernard Lubat, Louis Lubat, FabriceVieira, Gaël Jaton
 » Mama Papa Carnaval  »  un spectacle de la Crida Company

00h théâtre amusicien l’Estaminet – dancing live remix
Bal chaloupé : Brice Matha (saxophones) Gabriel Druot (guibasse) Simon Lacouture (batterie) Tanguy Bernard (chant) Thomas Boudé (guitare)

00h30 parc Daudet – performance
Les Imachinasons (2) de Patrick Deletrez et artistes musiciens surprises

40e Hestejada de las arts : mardi 15 août – Uzeste & Pompéjac

Programme complet de l’Hestejada ICI en PDF 40e

Renseignements : 05 56 25 38 46 Billetterie sur place ou par internet sur Festik

ICI en pdf tableau tarifs des spectacles et concerts payants de la 40e (tous les autres spectacles sont gratuits)

Programme de la journée ci-dessous :

UZESTE

10h cabane CGT  – conférence débat
Continent Africain : la honte des multinationales :  Dragoss Ouedraogo (réalisateur, Burkina Faso) Amina Weira (réalisatrice, Niger) Baptiste Delmas (doctorant en droit social international) Alain Delmas (conseiller confédéral CGT chargé des coopérations avec l’Afrique)

12h cabane CGT  – apéro mots à mots
Contes et histoires… de partout et de toujours : de et par René Martinez

14h salle des fêtes – projection
Cycle les artistes et le pouvoir (1)  : Les artistes et le parti (1945-1968) Un documentaire de Philippe Pouchain et Yves Riou 2013 (52mn) Flach film production

14h grange Chao – improvisation verbale
Improvisation poétique et interférences de précipices (2) : Méryl Marchetti (textes) Thomas Boudé (guitare)

14h grange Vieira – projection /concert (proposition Artistes&Associés)
Turbulences / ciné-concertation :  Terre noire, montage de Sara Millot, 2016, 20 min, musique en direct de Fabrice Vieira,  Fawzi Berger et Jérémy Piazza. Jammin’ the Blues de Gjon Mili, USA, 1944, 15 min. Conversations Beuys/Lubat de Julien Gourbeix, 2016, 16 min

14h théâtre amusicien l’Estaminet – concert
Accordéon solo : de Jan Myslikowjan
Traolibre : Yoann Scheidt (batterie) Kristof Hiriart (chant) Jean-Luc Thomas (flûte) Jérémie Ternoy (fender rhodes)

15h grange Vieira – concert
Duo Art-Ozoir : Jules Rousseau (guitare basse) David Murris (batterie)

16h  espace GFEN – débat

17h théâtre amusicien l’Estaminet – ciné concert
Le grand cinémot : André Minvielle (musique) Jean-François Cazeaux (texte)

POMPÉJAC

17h salle des fêtes  – conférence (proposition de la CGT)
L’Univers en révolutions ! : Jean Pierre Bibring (astrophysicien)  rencontre animée par Marcel Trillat

18h sous le vieux chêne – concert
La révolution (musicale) comme univers : Nicolas Nageotte (baryton) Louis Lubat (batterie) Bernard Lubat (claviers)

19h église – concert
Bérezéko : Mélanie Fossier, Luc Fagoaga (chant)

20h arboretum – apéro choro
ChoRoda

21h30 prairie municipale – spectacle
Sous les étoiles exactement : Jean Pierre Bibring (astrophysicien) Cie Lubat (musique) Pyro’Zié (pyrotechnie)  SCRIME (électro-acoustique) Gaël Jaton (artiste mult’immédiat)

00h pampa café – bal récital en chantier
ChoRoda et invités : Clément Bossut (flûtes) Léo Fillaudeau (clarinette) Thomas Boudé (percussions) Boris Rahvar (guitare basse) Jules Rousseau (mandoline) Uli

40e Hestejada de las arts : lundi 14 août -Uzeste

Programme complet de l’Hestejada ICI en PDF 40e

Renseignements : 05 56 25 38 46 Billetterie sur place ou par internet sur Festik

ICI en pdf tableau tarifs des spectacles et concerts payants de la 40e (tous les autres spectacles sont gratuits)

Programme de la journée ci-dessous :

10h cabane CGT – causerie débat
40 ans dans l’aidant… œuvriers compagnons en compagnie
Un pour tous, tous par tous. Artistes & Associés, syndicat CGT, GFEN, parti Collectif, Radio Uz,  Pyro’Zié, Cie Uz & coutumes, Cie de l’âne Bleu,  Association les chaudrons, et tous les œuvriers militants solidaires associés….

12h cabane CGT– apéro tempo
Les tambours du bourg

14h salle des fêtes – projection  (proposition  de la CGT)
La colère dans le vent  : Un film de Amina Weira (Niger) qui a reçu une mention spéciale au festival Filmer le travail à Poitiers en 2017.

14h grange Chao – improvisation verbale
Improvisation poétique et interférences de précipices (1) : Méryl Marchetti (textes) Charlène Moura (saxophone)

14h grange Vieira – conférence gesticulée
Une forme informe, question de genre : de et par Anna Legrand

14h théâtre amusicien l’Estaminet – concert
One man  Chao : de et par Jaime Chao (voix et autre)
À voix basse : Jules Rousseau (guitare basse, verbe, effets électroacoustiques)

15h espace GFEN – Mini-débat public
La création est une naissance assistée (1)

16h théâtre amusicien l’Estaminet  – spectacle
Chaussures à son pied  : Juliette Kapla, Fabrice Vieira

18h espace GFEN
Gueuloir

18h30 théâtre amusicien l’Estaminet  – concert
Petite vengeance : Raphaël Quenehen (saxophone) Jérémy Piazza (batterie)

19h caravane radio Uz – émission en direct
Antoine Chao et l’équipe de Radio Uz

21h parc Lacape – concert manifeste
Impwovizion Lyannaj (lien en créole) Martinique Uzeste
Luther François (saxophone, flûte) Nenetto (chant)  Alfred Varasse (tambour, batterie) Alys Varasse (chant) Bernard Lubat (piano, voix) Fabrice Vieira (guitare, voix) Jules Rousseau (guitare basse) Thomas Boudé (guitare) Louis Lubat (batterie) Jacques Di Donato (clarinette)
Nicolas Nageotte (clarinette) Christophe Mert (plasticien)

00h patio l’Estaminet – jam session
Le bœuf de Lubat

00h30 parc Daudet – performance
Les Imachinasons  (1) de Patrick Deletrez et ses invités surprises

 

40e Hestejada de las arts : dimanche 13 août-Uzeste

Renseignements : 05 56 25 38 46 / programme complet de la 40e : Ici en PDF / Programme de la journée ci-dessous :

10h salle des fêtes – projection
proposition de la CGT
L’Or du Faso : Un film de Dragoss Ouedraogo et Lila Chouli (Burkina Faso).  Après le film, échange avec le réalisateur.

12h cabane CGT – apéro info débat
C’est quoi c’est qui le monde du travail ? avec Alain Delmas (responsable syndical) Bernard Lubat, Fabrice Vieira (artistes) Serge Khakhoulia ( œuvrier plasticien) les jeunes artistes du parti Collectif

15h théâtre amusicien l’Estaminet – concert
Rita Macedo solo

16h espace GFEN – conversation
Olympe de Gouges : mille ruses, mille courages  : avec Betty Daël qui vient d’éditer les œuvres complètes d’Olympe.

18h collégiale – concert
Asian fields : Louis Sclavis (clarinettes) Vincent Courtois (violoncelle) Dominique Pifarely (violon)

19h caravane radio Uz – émission en direct
Antoine Chao et l’équipe de Radio Uz

20h cabane CGT – apéro à propos
Le GFEN et Jaime Chao et les jeunesses « mosiciennes » d’Uzeste

21h théâtre amusicien l’Estaminet – spectacles
Le coup de Pau
« Je est une outre » Tchacherie espataroufflante de et par Christian Laborde
« Le bo vélo de Babel » Récital vocal’chimiste d’André Minvielle

23h/00h théâtre amusicien l’Estaminet – dancing live remix
Rita Macedo et le parti Collectif

40e Hestejada de las arts : samedi 12 août – uzeste

Programme de la journée : samedi 12 août à Uzeste

Renseignements : 05 56 25 38 46

10h Salle des fêtes – projection
Dis-leur que j’existe
Après le film, débat avec Régine Liégeois-Villemont et nous l’espérons avec avocats et responsables associatifs français et sahraouis

12h cabane CGT – apéro info
Présentation du Lyannaj (lien en créole)
Martinique Uzeste
Luther François, Juliette Éloi-Blèzes, Nicole Ozier-Lafontaine (association Nomad) Bernard Lubat, Fabrice Vieira (association Uzeste Musical)

14h  départ cabane de la CGT– balade environnementale
Randonnée citoyenne en forêt
organisée par le Groupement Forestier Uzestois
État des lieux à travers les chemins ancestraux communaux.

14h grange Vieira – lecture et musique
Oratorio pour Federico Garcia Lorca
Martine Amanieu (texte) Fabrice Vieira (guitare, voix)

15h cabane CGT  – manifeste
Que viva la Chévolution
Conférence de Jean Ortiz d’après son livre (« Vive le Che ! » préface de Serge Pey) avec des chansons de Che Guevara interprétées par Thomas Jimez (du groupe El Comunero)

16h30 théâtre amusicien l’Estaminet  – conférence – concert
Pour une poétique de la Relation
Luther François (saxophone)  Alfred Varasse (batterie)
Juliette Éloi-Blèzes (conférencière) Bernard Lubat (piano)

18h patio l’Estaminet – Rencontre-dédicace
Musique et sociologie à vivre : Politiques d’UZ
Bernard Lubat, Julie Denouël, Fabien Granjon

19h cabane CGT  – apéro stylo
Le GFEN mène le crayon
Mais où nous mène le crayon ? La main dit et ne mendie pas, elle exige, et plus il y a de mains qui s’y mettent plus la parole se fait cri dans l’écrit, et plus ça va s’entendre fort ! Ah mais !

22h théâtre amusicien l’Estaminet – concert
Uzeste musical canal historique
Les fondateurs œuvriers artistes associés
Patrick Auzier, Bernard Lubat, Michel Portal,
Louis Sclavis, André Minvielle,  Laure Duthilleul

40e Hestejada de las arts : vendredi 11 août Lucmau

Ouverture de cette 40e Hestejada de las arts à Lucmau

Retrouvez le programme complet Ici en PDFe 40e Web

Programme de la journée ci-dessous  :

10h cercle de la concorde – discours d’accueil
Artistique, culture et ruralité
Maryse Banquet-Renard (Maire de Lucmau) Jean-Luc Gleize (président du Conseil départemental de la Gironde) Isabelle Dexpert (Vice-Présidente en charge de la Culture, des Sports et de la vie associative) Bernard Lubat, Fabrice Vieira, Louis Lubat (Cie Lubat) Alain Amanieu (président d’Uzeste Musical)

12h cercle – apéro maestro
Tambours vivants voisins
Alfred Varasse, maître tambour musique bélé (Martinique)
Bernard & Louis Lubat,  tambours jazzcogne (Uzeste)

14h gîte de la palombière – lecture et musique
Frères Migrants de Patrick Chamoiseau
Martine Amanieu (lecture) Fabrice Vieira (musique)

16h salle des fêtes – chansons théâtre
Cie Betty Blues : La loi de la jungle
Marie Gambaro (jeu, chant, guitares)
Alice Amanieu (jeu, chant, piano, accordéon)

18h église – concert
Jazz liberté
Luther François (saxophones, flûtes)
Bernard Lubat (claviers synthétiseurs)

19h30 cercle – apéro choro
Choroda

21h30 place de l’église – spectacle
Fête de village
par le parti Collectif : Paolo Chatet, Tanguy Bernard, Anna Legrand, Thomas Boudé, Jaime Chao, Sarah Meunier, Jules Rousseau, Louis Lubat

23h salle des fêtes – bal du parti Collectif