41e hestejada de las arts : vendredi 17 août

Pour lire le programme complet c’est ici : 41e MANIFESTE WEB

Pour vos pass journée et Hestejada c’est ici : https://um.festik.net/pass

Pour les spectacles à l’unité la billeterie sur place est ouverte à partir de 12h devant le Théâtre Amusicien l’Estaminet

Programme du jour simplifié :

10h parc Lacape – imagin’actions educ’actives  : Atelier tambour jazzcogne  Atelier conduit par Fawzi Berger

10h parc Lacape – imagin’actions éduc’actives : Atelier grand Kabarov Atelier conduit par Franck Assemat et Gilles Bordonneau

10h boulangerie – idees  : La philosophie à la boulangerie  Animée par le collectif de Marseille « Les Philosophes publics »

10h cabane du gemmeur – rencontre debat  : Comment faire table ouverte du passé pour affronter l’urgence ?  Roland Gori, Gerard Noiriel, Alain Delmas, Bernard Lubat

11h patio l’Estaminet – conte  : Menteries, drôleries, rêveries, des contes des mille et une nuits, des histoires de la mythologie Conté par René Martinez

14h grange Vieira – performance électroacoustique € : Sieste acousmatique du SCRIME (Julia Hanadi Al Abed, Laurent Soulié, Sandra Gonzales, Edgar Nicouleau (interprétation acousmatique )

14h parc Seguin – causerie : Passion Jazz de Francis Marmande

15h theatre amusicien l’Estaminet – théâtre (sur une proposition de la CGT) : La domination masculine par le collectif Manifeste Rien de Pierre Bourdieu et les textes de Tassadit Yacine (Bourdieu, extraits Editions du Seuil, publié par les Editions Points). Avec Virginie Aimone (comédienne) Jérémy Beschon (mise en scène) Fabrice Giovansili (lumières) V. Aimone et J.Beschon (adaptation). La représentation sera suivie d’un débat en présence du metteur en scène et Anne Saouter (Anthropologue)

15h grange Vieira – concert € : Quartet Berger, Corneloup, Piazza, Vieira

16h cabane du gemmeur Parc de la Collégiale – conférence : Aujourd’hui c’est plus facile d’imaginer la fin du monde que celle du capitalisme de Jean-Claude Michéa

16h patio l’Estaminet – rencontre dedicace : Lire delivre : « L’étrange et drolatique voyage de ma mere en Amnesie » Le premier roman de Michel Mompontet sorti le 4 avril 2018 (édition JC Lattès)

16h grange Vieira – performance électroacoustique € : Solo SCRIME Performance sonore élaborée à partir de la collection de cassettes audio memoires sonores editee par le label la talvera. Julia Hanadi Al Abed construit ce solo autour de collectages de culture occitane (paysages sonores, récits et comptines, et musiques instrumentales).

17h grange Vieira – concert € : La chambre du fifre Sylvain Roux invite Julia Robin (contrebasse) Raphaël Quenehen (saxophone)

17h espace GFEN : Le Gueuloir

18h parc Seguin – théâtre € : Éjo n’éjo bundi / hier aujourd’hui demain et après demain (1) Theâtre de rue pour un lieu de langages avec les vivants Une création Uz&Coutumes.

18h grange Vieira – performance électroacoustique € : Les jeux du SCRIME Performance electroacoustique en direct, avec Laurent Soulié, Audrey Poujoulat, Julia Hanadi Al Abed, Jan Myslikovjan, Edgar Nicouleau.

18h theatre amusicienl’estaminet–spectacle € : Chaussures à son pied  De et avec Juliette Kapla (textes, chants, danse) et Fabrice Vieira (guitare, voix)

19h grange Vieira – performance : Les vieux batards de Martin Lartigue et Alain Amanieu  Textes, peintures parietales, improvisations.

19h cour de la boulangerie – experiment’action : Le boeuf enjazzé du logiciel joli-ciel Improvisations machiniques avec Marline Boreva (chant) Marc Chemillier, Gerard Assayag (ordinateurs) et invites

19h30 parc de la collégiale – ondes libres : Les entretiens de radio UZ Antoine Chao et l’equipe de Radio Uz

20h parc de la collégiale – apero fortissimo : L’ orchestre Crescen’do Dirigee et organisé par Régine Pisiaux et l’association Crescen’do de Marcheprime

21h30 parc Lacape – manifeste leste d’Uzeste € Le grand bazar jazz hasard de la Cie Lubat de Jazzcogne : En grands invites speciaux Geraldine Laurent, Christophe Monniot avec Raphael Quenehen, Francois Corneloup, Jeremie Piazza, Fawzi Berger, Yoann Scheidt Emile Rameau, Thomas Bercy Jonathan Hedeline, Jules Rousseau, Ferdinand Doumerc, Merlin Chao Jonas Mittlestaedt, Léonard et Antonin Fouquet, Sébastien Arruti Maxime Berton Franck Assemat, Philippe Laccarriere, Jacques Di Donato Nicolas Nageotte, Fabrice Vieira, Bernard Lubat, Simon Girard Timothee Lantoine, Joachim Florent, Mickaël Chevalier

00h théâtre amusicien l’Estaminet – concert à danser : Le Grand Deballage Par le groupe toulousain Pulcinella : Ferdinand Doumerc (saxophones, flutes, chant) Florian Demonsant (accordéon, orgue Elka, chant) Pierre Pollet (batterie, chant) Jean-Marc Serpin (contrebasse, chant)

00h mur en face du théâtre – projection : Quand les images nous regardent Realisation Delphine Duquesne

00h café du sport – jazz session :Un set un bœuf Un set avec : Maxime Berton (saxophones) Mickaël Chevalier (trompette) Sébastien Arruti (trombone) Thomas Bercy (piano) Jonathan Hedeline (contrebasse) et Nicolas Giradi (batterie) Un bœuf avec les musiciens du festival et ceux de passage…

41e Hestejada de las arts : retour mardi 14 août à Pompéjac

Répétition du chœur des oiseaux de Jacques Bonnaffé avec les comédiens de la Cie Morphologie des Eléments (Yves Arcaix, Pierre-François Doireau, Anaïs Müller, Juliette Kapla) au catering de la 41ème Hestejada de las arts d’Uzeste Musical !

Rencontre avec Isabelle Dexpert (Maire de Pompéjac, Vice-Présidente du Conseil Départemental de la Gironde en charge de la Culture, des Sports et de la vie associative)

Rencontre avec Marie-José Sirach, journaliste au journal l’Humanité