39e Hestejada de las arts : samedi 19 août

web 39e HDLA (glissé(e)s) 2Accueil, programme, billetterie au théâtre Amusicien l’Estaminet à UZESTE

9h30 Échanges autour des « UZ-topIes de Bernard Lubat » Dernier rendez-vous du cycle À l’écoute de l’Intranquillité
par Julie Denouël

10h Conférence débat « Loi travail, enjeux sociaux et sociétaux » avec Emmanuel Dockes, Matthieu Montalban, Valérie Paulet, Bernard Friot, Roland Gori,  Gérard Noiriel et Alain Delmas

10h30 L’heure de lecture par Martine Amanieu « Lambeaux » Extraits du roman de Charles Juliet (éd. Gallimard)

11h Projection « Mi peyi » de Jean-Guy Cauver (photographe martiniquais)

12h30 Lecture « Du pin et des larmes »de et par Philippe Médiavilla.

14h Conférence. Torrents et barricades « Un drapeau tour à tour rouge et noir » par Georges Didi Huberman

14h Jazz augmenté avec Marc Chemillier, le logiciel Improtek et invité surprise.

14h  Théâtre « Sapienta »de et par Myriam Roubinet

15h  Conférence « L’industrie de la culture entre résistance et répétition » d’Alexander Neumann (sociologue, professeur en sciences de  l’information  et  de  la  communication  au  sein  de  l’université à Paris 8, membre du CEMTI, directeur de la revue Variations et militant contre la loi travail)

15h Exploration robotique Robin Lineatte et Jaime Chao

15h Projection (29min) « Providence » de Julien Gourbeix sur une libre adaptation du
roman d’Olivier Cadiot.

16h Lecture spectacle « Le massacre des italiens » par Virginie Aimone. La lecture sera suivie d’un débat avec Gérard Noiriel (historien, spécialiste de l’histoire de l’immigration et directeur
d’études à l’École des hautes études en sciences sociales ),  Jérémy Beschon (metteur en scène) Martine Derrier (association Les petits ruisseaux)

16h Spectacle André Minvielle avec le Ti’bal Tribal : Fernand Nino Ferrer (basse), Juliette Minvielle(piano), Illyes Ferfera (saxophones)

17h Rencontre avec Pascal Convert autour de son projet sur les Bouddhas de Bamiyan

17h Conférence « L’insu, l’impro »de et par Pierre Sauvanet (professeur d’esthétique à l’Université Bordeaux Montaigne, auteur notamment de « L’Insu. Une pensée en suspens » (Paris, Arléa, 2011)

17h Vernissage photos « L’Humain dans l’entreprise »

17h30  Gueuloir du GFEN

18h Concert « Pianissimo Fortissimo » avec Chycko Jehelmann, Bernard Lubat et en invité Luther François (saxophone)

18h Concert Band of Dogs

18h A Pompéjac sous le chapiteau du parti Collectif – Spectacle « Victoire (époque 2) Une vraie Femme »de et par Sylvie Gravagna (Cie Un pas de côté)

 19h Spectacle « Traîne pas trop sous la pluie » de et par Richard Bohringer

19h30 Apéro jazzcon Fanfare de la touffe Fabrice Charles et 80 musiciens du public, il suffit de s’inscrire

19h30 Concert Lüceras avec Alice Parisi & Emeline Daudet

21h Nuit soulevée jusqu’à l’aube avec la Crida Company, le parti Collectif, Cie Lubat, Richard Bohringer, Nicolas Nageotte, Jacques Di Donato, Philippe Gleize, Jean Philippe Morel, Fanfare de la Touffe, André Minvielle, Luther François, Chyko Jehelmann, Louis Sclavis, François Corneloup, Juliette Kapla, Laure Duthilleul…et le théâtre ouvrier à l’oeuvre

02h  Dans les rues parade artifice par la Cie Pyro’Zié

02h30 Bal de la nuit à bout

Programme Complet : web 39e HDLA

39e Hestejada de las arts : vendredi 18 août

web 39e HDLA (glissé(e)s)9h30 théâtre: « La complainte des mendiants arabes de la Casbah » par la Cie Uz & Coutumes d’après le texte de Ismael Aït Djafer avec Dalila Boitaud Mazaudier et Hadi Boudechiche

10h circonférence « Les rencontres de la manivelle »d’André Minvielle. Invité : Julien Gourbeix (Artistes & Associés) autour de Dziga Vertov (cinéaste russe)

10h Entretiens du lavoir « Les violences infligées aux femmes migrantes » avec  Gérard Noiriel (historien des immigrations) Marilyne Poulain (Union départementale CGT de Paris) Estelle Gioan (psychologue à la Consultation interculturelle du Centre Hospitalier Universitaire  de Bordeaux  et  à  l’association  MANA) Lydie Delmas (membre du Collectif mixité CGT) Véronique Millet(responsable du Collectif mixité CGT du Comité régional et de l’Union départementale Gironde). Présence de membres de Médecins du monde (Bordeaux).

10h30 L’heure de lecture par Martine Amanieu « les Fils de la vierge » nouvelle de Julio Cortazar extraite de « Les Armes secrètes (éd. Gallimard) et « Amours » de Ivo Andrich, extraite de « Contes de
la solitude » (éd. Lgf)

11h projection (64 min) « The White Sodium, underage punk » film (2011) de Sara Millot

12h Musique debout Brice Matha(saxophone) Louis Lubat (batterie)

14h  projection (80 min) « Textures »   vidéo  poême  de Jean Marc Peytavin autour  d’André Benedetto, des mouettes au fin fond de la Camargue ».

14h conférence « Debout les oeuvriers ! » par Roland Gori (psychanalyste, président de l’Appel des Appels)

14h  conférence « Musique de publicité : un modèle de la musique commerciale ? » par Christophe Magis (maître de conférences à l’Université Paris 8 et chercheur au Centre d’Études sur les Médias, les Technologies et l’Internationalisation)

14h Jazz augmenté Marc Chemillier, le logiciel Improtek et l’invité du jour

14h concert Duo d’en basse avec Thibault Cellier et Julia Robin (contrebasses)

15h spectacle concert « Langues & Lueurs » avec Louis Sclavis (clarinette) Jean Paul Delore (texte) et Sébastien Boisseau (contrebasse)

15h grange Chao – exploration robotique Robin Lineatte, Jaime Chao et l’invité du jour

15h30 conférence Torrents et barricades  «Un drapeau tour à tour rouge et noir » par Georges Didi Huberman

16h concert « Le propriètaire n’est toujours pas d’accord » avec Pierre Bertaud du Chazeau (clarinette  électrique) Louis Lubat (batterie) et Thomas Boudé (guitare)

16h  projection (84min) « La sociale, vive la sécu » En avant-première à Uzeste, un film de Gillet Perret (sortie 9 novembre 2016)

16h30  spectacle: « Les Nouvelles petites histoires et chansons »de Marc Perrone et Marie-Odile Chantran avec en invités André Minvielle et Jacques Di Donato

17h vernissage : dessins de presse « Femmes Migrantes »

17h concert « Insolistitude » Julien Dubois (saxophone)

17h spectacle : Fabrice Vieira (textes, voix, guitare) Fawzi Berger (batterie,
percussions) Jérémie Piazza (batterie percussions guitare)

17h30 paroles : Gueuloir du GFEN

18h concert « Jardin » avec Julien Dubois (saxophone), Simon Chivallon (synthétiseurs), Ouriel Ellert (basse électique) et  Gaëtan Diaz (batterie)

18h concert « Les Tiers états de piano » avec Florian Harribey joue Isaac Albeniz (piano classique) et Bernard Lubat improvisions jazzcogne (piano dialogique)

18h Escapade à Pompéjac sous le chapiteau du parti Collectif – spectacle « Cabaret Crida »

19h spectacle « Traîne pas trop sous la pluie » de et par Richard Bohringer

19h  poésie d’action « Draps » de et par Nelly Pons

19h30 apéro jazzcon Mandoline men and co

21h Spectacle
L’Anguison quartet avec Jacques Di Donato, Roméo Monteiro (batterie et percussions), Fabrice Charles (trombone) et Nicolas Nageotte (saxophone baryton)
Caraïbe Jazzcogne freedom Unit avec Luther François (saxophone) Martinique et Sainte Lucie, Chicko Jehelmann (piano) Martinique, Julien Dubois (saxophone)  responsable  du département  jazz  du Conservatoire  de  Bordeaux, Bernard Lubat (claviers), Louis Lubat(batterie),  Jules Rousseau (guitare  basse), Fabrice Vieira (guitare-voix), Thomas Boudé (guitare), Thibault Cellier (contrebasse) Sud-gironde Aquitaine

22h00  théâtre: « Le Léopard et l’agneau » avec Pierre Mazaudier et Myriam Roubinet

22h30 performance vidéo « Soli d’images » Une proposition Artistes & Associés avec l’École d’art des Rocailles, le BTS audio-visuel de Biarritz. Rendez-vous au jardin du Café du sport.

00h « Impromptu Pyro-poétique« par la Cie Pyro’Zié

00h30 Estaminet Dancing live remix Bal des Uzestiens avec Raphaêl Quenehen (saxophone), Thibault Cellier (contrebasse), Jérémie Piazza (batterie,  percussions), Thomas Boudé (piano,  guitare), Fabrice Vieira (guitare, voix) et André Minvielle(chant, percussions)

00h30  café du sport – Bal avec Marc Perrone et ses invités

Billeterie au Théâtre amusicien l’Estaminet

Programme complet en cliquant ici : web 39e HDLA

39e Hestejada de las arts : jeudi 18août

Chyco webJeudi 18 août à Uzeste

De 8h à 13h  Escapade au marché de  Villandraut. Théâtre « Souk » de et par la Cie Uz et coutumes

10h Uzeste conférence « Le théâtre et le néolibéralisme : rapports critiques » par Olivier Neveux (professeur  d’histoire  et  d’esthétique  du théâtre à l’Université Lyon 2, rédacteur en chef de la revue « Théâtre/Public »)

10h30  conférence/débat « Comités d’entreprises et création » une proposition de la CGT. Avec Jean Michel Leterrier (auteur) Denis Gravouil (secrétaire général de la Fédération du spectacle) Eddy Combret  (CCAS) Lyse Bouveret (commission culture confédérale de la CGT) Marcel Trillat (journaliste)

10h30  L’heure de lecture par Martine Amanieu « la Nuit spirituelle » texte de Lydie Dattas (Gallimard) et « A la lumière d’hiver » extraits du recueil de Philippe Jaccottet (Gallimard)

11h projection « Kouté sa! » de Jean-Guy Cauver (photographe martiniquais)

12h30 barricade lecture. Hommage à Rolande Trempé

14h conférence « Les problèmes du monde sont aussi les nôtres. Les réfugiés en Europe « le cas oublié des Sahraouis » avec Régine Villemont (présidente de l’association les Amis de la RASD,) Monique Chemillier Geandreau (juriste internationale), Benjamin Dejust (étudiant en antropologie) et des représentants du collectif des Saharouis de Bordeaux…

14h concert Isotope trio avec Thomas Boudé (guitare) Olivier Gay (trompette) Tom Peyron (batterie) et Mickaël Ballue (trombone)

14h spectacle « Cobous » Bastien Andrieu, Juan Kowalezewski (musique) Phi Vo (vidéo)

15h projection (52min) « Paralipomènes » documentaire (2016) de Mathilde Blary et Yves Chaudouët

15h exploration robotique Robin Lineatte, Jaime Chao et l’invité du jour

15h30 concert « Sol air »  parRaphaël Quenehen (saxs)

16h spectacle « Fautes de frappes » de et par Juliette Kapla

16h projection (115 min) « Comme des lions » En présence de Françoise Davisse, réalisatrice,  et  en avant-première à Uzeste (sortie nationale le 23 mars 2016)

17h  concert Jazz standard du jour. François Corneloup et son invité Raphaël Quenehen

17h lecture théâtralisée « UZ-topies » de Bernard Lubat dans le cadre du cycle : « À l’écoute de l’Intranquillité » avec Alice Millet, Philippe Languille

17h vernissage peintures et sculptures  « Les Congés payés »

17h  paroles Gueuloir du GFEN

18h concert: « L’heure de l’impro » Chyko Jehelmann (piano solo)

18h  Pompéjac sous le chapiteau du parti Collectif – Spectacle « Victoire la fille du soldat inconnu »de et par Sylvie Gravagna (Cie Un pas de côté)

19h spectacle « Deux corps, un impromtu » création  de Jules Rousseau (musique) Anna Legrand (contorsion) et  Christelle Dubois (équilibrisme)

19h Expérimentation « Insolistitude » Brice Matha (saxophones)

19h30 enjazzement « Interluttants » du spectacle Denis Gravouil (secrétaire  général  de  la  fédération  du  spectacle)

21h30 spectacle « Trans » avec Joëlle Léandre (contrebasse, voix) et Serge Teyssot-Gay (guitare)
« Les Mosicans » avec Bernard Lubat, Fabrice Vieira,  Jules Rousseau,  Thomas Boudé, Louis Lubat, Jaime Chao

22h30  performance vidéo « Soli d’image »

00h micro-artifice « Impromptu Pyro-poétique » par la Cie Pyro’Zié

00h30 Bal avec Peuple Etincelle avec François Corneloup  (saxophone  soprano)  Fabrice Vieira (guitare électro acoustique/chant/porte-voix) Éric Duboscq (guitare  basse  électro  acoustique) Michael Geyre (accordéon) Fawzi Berger (zaboumba et pandero)

Programme complet  en cliquant sur  39e HDLA

39e Hestejada de las arts : mercredi 17 août à Uzeste

Mercredi 17 août la 39è Hestejada de las arts à Uzeste

9h30 Théâtre « La complainte des mendiants arabes de la Casbah ». Une proposition la Cie Uz & Coutumes d’après le texte de Ismael Aït Djafer. Interprétation Dalila Boitaud Mazaudier et Hadi Boudechiche

10h Conférence « De quoi Uzeste est-il le nom? » Fabien Granjon (sociologue, Professeur en sciences de l’information et de la communication à Paris 8 Vincennes à Saint-Denis).

10h30 Littérature . L’heure de lecture par Martine Amanieu « la Femme adultère » une nouvelle d’Albert Camus extraite de « L’exil et le royaume » (éd. Gallimard)

11h projection (65mn) « Camin de lenga » Un film deSylvain Roux co-réalisé avec Virginie Gouband

12h30 apéro frappeur Les tambours du bourg et paroles d’Uzestois

13h micro-artifice Impromptu Pyro-poétique par laCie Pyro’Zié (si autorisé)

14h conférence « Les problèmes du monde sont aussi les nôtres. Que se passe-t-il en mer de chine du sud? En quoi sommes-nous concernés? » par Monique Chemillier-Gendreau (juriste internationale)

14h atelier Jazz augmenté . Marc Chemillier (ethnomusicologue, mathématicien, spécialiste d’informatique musicale, directeur d’études à l’École des hautes Études en Sciences Sociales) le logiciel Improtek et l’invité du jour Charles Kelly.

15h exploration robotique Robin Lineatte, Jaime Chao et l’invité du jour

15h concert « Le Propriétaire n’est pas d’accord » Louis Lubat (batterie) Romain Boudoin (vielle à roue) Mathis Polack (saxophones)

15h conférence sur Édouard Glissant. « la Lézarde a débordé: de la lézarde à ormerod. une poétiQue de la répétition » par Juliette Éloi-Blèze

16h projection (52min) « Ambiance bois, le travail autrement » de Sophie Bensodoun suivie d’un échange en présence de la réalisatrice, de Ronan Guillet et Rémy Cholat (salariés d’Ambiance bois) et de Yves Gaonac’h (vice président du festival Filmer le travail).

16h concert. Raphaël Quenehen(saxophone) Fabrice Vieira (guitare, voix)

16h30 performance B.A.K Trio Juan Kowalezewski (basse électrique, programmations) Pierre Bertaud Du Chazeau (clarinette, clarinette électrique) A4 Putevie (rétroprojecteur)

17h concert jazz standard du jour François Corneloup et invité surprise

17h paroles Gueuloir du GFEN

18h concert Tributes de Philippe Laccarriere (contrebasse)
Fantaisie poétique pour fifre très seul de Sylvain Roux(fifres et flutes)

18h spectacle « Balade sans bagage ni raison »François Rossé (piano) Mixel Etchecopar (flutes, voix) René Martinez (conte)

18h concert « Insolistitude » Jérémie Piazza (batterie)

18h Escapade Pompéjac chapiteau du parti Collectif – Spectacle
« Les inconsolés »

19h Uzeste lecture théâtrale « Montorin » Dans le cadre du cycle : « À l’écoute de l’Intranquillité » avecThierry Beucher (texte et mise en scène) Alice Millet (comédienne)

19h expérimentation « Chaussures à son pied » (Oui mon shoe !!!) de Juliette Kapla

20h apéro cumbia Reco-reco acoustique

juliette 221h30 chapiteau Marie Lubat – spectacle Jeux de théâtre en attendant Bobo Les assis debout Une mise en chaise dialogique en trois actes
Raphaël Quenehen/Bernard Lubat,Thomas Boudé/ Louis Lubat, Fabrice Vieira/Juliette Kapla
« Inoffensif » [ titre provisoire ]de et par Jérome Rouger (écriture, conception, jeu) avec Patrick Ingueneau (musique, jeu)

22h30 performance vidéo Soli d’images Sur une proposition Artistes & Associés avec l’École d’art des Rocailles, le BTS audio-visuel de Biarritz.

00h30 dancing live remix Reco-reco (Cumbia) Bastien «El Guicharo» Andrieu (machines, claviers) Juan Kowalezewski (guitare, synthés) Florent «Pepino» Tisseyre (percussions) Fabien Binard (accordéon, voix) Timothée Alcorn (batterie)

Billeterie à Uzeste. Renseignements : 05 56 25 38 46 .

Accueil au Théâtre Amusicien l’Estaminet

Programme complet : web 39e HDLA

39e Hestejada de las arts : mardi 16 août

Mardi 16 août La 39e Hestejada de las arts à Pompéjac

11h salle des fêtes – conférence : L’agriculture biologique peut-elle nourrir l’humanité ? avec Jacques Caplat (agronome, anthropologue, auteur et admi- nistrateur de l’association Agir Pour l’Environnement)

 

12h30 pré communal – restauration Organisée par l’association des jeunesses de Pompéjac «El pampa»

 

14h salle des fêtes – communication : Paroles de jeunes œuvriers créateurs
Louis Lubat, Jaime Chao, parti Collectif, Tom Linton

 

15h30 rues du village – théâtre à pied : Volonté de totalité
Un spectacle de et par Pierre Mazaudier d’après la nouvelle de Frank Pavloff Matin Brun. Avec Cyril Dillard (mise en musique) Christophe « Garniouze » Lafargue (mise en scène)

 

17h30 église de Pompéjac – exploration concertante : Musiques debout
Basse contre basse avec Ronan Courty (solo) trio vocaltruiste (Béarn Euskadi Jazzcogne) Matéo Baudouin, Khristof Hiriart, Fabrice Vieira (chant)

18h pré communal sous le parasol rouge – paroles : Gueuloir silencieux du GFEN

19h sous le chêne -concert : CaraÏbe freedom jazzcogne
Trio Luther François (saxophone) Martinique / St Lucie Chyko Jehelmann Martinique (piano) Bernard Lubat (tambour)

21h chapiteau du parti Collectif – spectacle : Les Inconsolés
de et par le parti Collectif mise en scène Laure Duthilleul

23h30 Pampa Café – musique à danser : GloBal bœuf du parti Collectif et invités

Billeterie à Pompéjac
Renseignements : 05 56 25 38 46 Programme complet ICI : web 39e HDLA

 

39e Hestejada : lundi 15 août

Aujourd’hui à Villandraut

12h brasserie « Le Médiéval » – apéro jazzcon : Standards du jazz en Cie Lubat de Jazzcogne

15h salle des fêtes – conférence débat : À la reconquête des territoires : réinventons de nouvelles ruralités avec Jacques Caplat (agronome, ethnologue, géographe) Isabelle Dexpert (vice-présidente du Conseil départemental de la Gironde, maire de Pompéjac) Laurence Harribey (conseillère régionale et maire de Noaillan) Patrick Breteau (maire de Villandraut) Alain Delmas (CERSA, gemmage et emploi) Bernard Lubat (artiste oeuvrier créateur) Diane Camus (architecte et doctorante – ensapbx)                                                   Dans un monde toujours plus globalisé et un climat de crise sociale, économique, politique et écologique, il est urgent de requestionner et réinventer notre rapport à l’environnement et nos liens aux territoires. Après presque 70 ans d’un lourd processus de déterritorialisation, une reconquête des territoires se dessine. Contournant les dogmes/principes dominants de notre société néolibérale, de nombreuses « utopies concrètes » émergent aux quatre coins du monde. Soucieuses de durabilité, elles imaginent de nouveaux modes « d’habiter » écologiques et de nouveaux liens avec notre environnement. Quelle est la place des territoires ruraux dans ce processus de reterritorialisation ? Artistes, agriculteurs, chercheurs, politiciens, syndicalistes, entrepreneurs… quels rôles avons-nous à jouer dans la ré-invention de nouvelles ruralités ?

17h – sous les platanes et le parasol rouge : 1er Gueuloir du GFEN                                        Mode d’emploi : c’est une petite scène ouverte à ceux qui s’engagent dans l’écriture plutôt récemment et veulent faire l’expérience de ce qu’elle devient lorsqu’elle leur échappe en public. Mode d’emploi complété sur place par les animateurs du GFEN.Risques et périls garantis.

18h château de Villandraut – concert assis : Musique debout                                                Primate solo avec Romain Baudoin (torrom borrom)                                                                          Le Torrom Borrom est un instrument hors-norme chimérique, hybride double manche alliant une vielle à roue électroacoustique alto et une guitare électrique. Sur scène Romain Baudoin s’accompagne d’une grosse caisse et de diverses percussions.                                             Tendimite  avec Sylvain Darrifourcq (batterie) Ronan Courty (contrebasse)                        Deux musiciens tendus comme des nerfs de poule maintiennent l’effort et alimentent un flux continu et ininterrompu… pour la beauté du sport. Sylvain Darrifourcq et Ronan Courty axent leur recherche sur les questions d’agglomérat sonore et de superposition des vitesses. À l’aide de leurs instruments préparés, ils déversent un véritable torrent de timbres dans une sorte de transe virtuose jouant de l’illusion d’un temps élastifié et infini.   

20h sous les platanes – apéro brésilio-jazzcon Rita Macedo and co

22h salle des fêtes – manifeste hurlant tapant : Les voix tambours 

Une aventure à l’uzestienne, 
l’improvisation comme oxygène,  
le rythme comme moyen de transport, 
l’imaginaire à tous les étages. 
Du jamais vu ni entendu… 
comme nulle part ailleurs. 

 

D’ici d’en long d’en charge une mise en combustion de : Bernard Lubat (tambours) Fabrice Vieira (voix) Tous en scène insolistes en piste  : Bernard Combi, Juliette Kapla, Matéo Baudoin, Lucie Fouquet, Kristof Hiriart, Jaime Chao, Isabelle Loubère (voix) Émile Rameau, Louis Lubat, Yoann Scheidt, Sylvain Darrifourcq, Fawzi Berger, Jérémie Piazza (tambours)

00h terrasse café « Le Médiéval » – dancing live remix Rita Macedo & le parti Collectif

Billeterie à Villandraut .

Renseignements 05 56 25 38 46

Programme complet Ici web 39e HDLA

Radio UZ en direct




 

Été d’Uzeste Musical 2016 : en Août « les imagin’actions éduc’actives » stages séjours et nuits manifestives

Stages août16du lundi 1 au vendredi 5 août 2016 Le ConVersatoire d’Uzeste Musical propose  stages séjours et nuits manifestives : « Les Imagin’actions éduc’atives »

Programme et Bulletin d’inscription  : ICI stages aout16

Tous niveaux entrecroisés entremélimélomêlés du néophyte au pratiquant. Un processus « initiacteur » réfléchi et « uzestusagé » par Bernard Lubat, les artistes œuvriers de la Cie Lubat et les animateurs-joueurs du GFEN (Groupe Français d’Éducation Nouvelle)

Un concept qui s’articule –en amont et avant tout– autour de deux expressions, notions fondamentales :
Rythme : comme moyen de transport (sens du dansant du rebondi de la continuité)
Improvisation : passeport pour l’imaginaire (sens de l’intuition, de la narration, de l’inventivité) Improvisation relative (variation sur un cadre établi) Improvisation discursive (enjazzement à l’imparfait du subjectif)
À partir de ces notions fondamentales (comme on apprend à respirer, à marcher, à courir, à sauter, à plonger, à nager, à penser) : laissons (les sons) pousser les oreilles… petites merveilles, découvrir le plaisir de (se) découvrir, désobéir à la fatigue d’obéir. Et dans la foulée, sensibilisation à la pratique instrumentale, verbale, vocale, gestuelle.

« La liberté ça s’apprend, c’est tout sauf inné » (Cynthia Fleury)

TARIFS : 300 € / 200 € (étudiants, adhérents à l’association, chômeurs, allocataires du RSA, sur présentation d’un justificatif)    80 € (enfants et ados)
Chèques Vacances acceptés Bulletin à retourner accompagné d’un acompte de 50% à :
UZESTE MUSICAL 18 rue Faza, 33730 UZESTE Tél 05 56 25 38 46

 

 

Été d’Uzeste Musical 2016 : en juillet « Jazz terrasse »

aff jazzJuillet 2016 en Sud-Gironde

Dans la continuité dynamique d’une action de sensibilisation à la musique de jazz en sud-gironde, l’association Uzeste musical visages villages des arts à l’œuvre organise la manifestivité « Jazz terrasse :  une histoire de jazz de 1945 à nos jours »
de 21h30 à minuit sous les étoiles exactement …qui sera interprété par les jeunesses musiciennes de la Cie Lubat de jazzcogne (jazzswing, jazz bebop, jazz valse, jazz biguine, jazz bossa, jazz funky, jazz chansons, jazz d’aujourd’hui…)
Au programme Duke Ellington, Charlie Parker, Miles Davis, Thélonius Monk, Eddy louiss, Charles Mingus, Claude Nougaro, Joseph Kosma, Serge Gainsbourg, etc.
Le Jazz, une musique vivante qui a démocratisé l’art d’improviser qui n’en finit pas de se transformer et qui est devenu aujourd’hui universelle, pratiquée dans à peu près tous les pays du monde.

Les concerts seront donnés sur les terrasses des établissements concernés en fin de repas.  Entrée libre pour les publics.
5/07 : Restaurant  » Les Remparts  » à Bazas
6/07 :  Restaurant   » l’Écluse 52  » à Castets en Dorthe
9/07 : Brasserie de la gare à Langon
12/07 :  » Chez Stella & Bernard  » à Uzeste
13/07 : Auberge de la Haute Lande à Bourideys
15/07 : Brasserie du Lac de la Prade à Bazas
20/07 : Brasserie  » Médiéval  » à Villandraut
22/07 : Restaurant  » Au bon coin  » à Roaillan

Uzestival de printemps 2016

Uz printemps16

 ICI en PDF le programme complet de cet uzestival

Un printemps qui vient de loin
pousse profond sous tous les tons
d’ici d’en long dans tous les sons
jeunesse qui ira loin
à l’invention de nouveaux horizons
imagination sans soumission
musiciens mosiciens musicans mosicans
comédiens coméviens clowns du spectacle
poètes d’ici d’en    créateurs de neuf
éleveurs de rêves
mutants permutants
joueurs de vies à vivre    vivants vivifiants
d’ici d’en bas
pour l’avenir    déjà là    Bernard Lubat

Renseignements / Réservations
Uzeste Musical : 05 56 25 38 46
www.uzeste.org    www.facebook.com/cie.lubat/

Tarifs :
– Spectacle :  plein 12€ / réduit 8€ (adhérents, étudiants, demandeurs d’emploi)gratuit moins de 16 ans – Restauration (sur réservation) : assiette de garbure 8€

Et tout au long de cet uzestival aulogoMMEnous vous y attendons avec une sélection d’ouvrages, livres, cd et autres objets poïélitiques  (carte postale/affiche/céramique/lithographie..)

Ci-dessous : programme détaillé jour par jour

Lire la suite